Ihr Beratungsteam - immer für Sie da!



Jürgen Schiffer

- Steuerberater -

 

j.schiffer@schiffer-dobberstein.de

Bertram Andreas Dobberstein

- Wirtschaftsprüfer, Steuerberater -

 

b.dobberstein@schiffer-dobberstein.de



Jan Hoffhaus

-Diplom Betriebswirt-

 

j.hoffhaus@schiffer-dobberstein.de

Tel.: 02161 46232 11



 

Fachkräfte



 

Claudia Reiners

-Steuerfachangestellte-

Fachgebiete:

  • Teamleitung
  • Jahresabschlüsse
  • Einkommensteuer

c.reiners@schiffer-dobberstein.de

Tel.: 02161 46232 23

Anja Dunker

-Steuerfachangestellte-

Fachgebiete:

  • Teamleitung
  • Organisationsbeauftragte Datenschutz
  • Jahresabschlüsse
  • Einkommensteuer

a.dunker@schiffer-dobberstein.de

Tel.: 02161 46232 17



Beate Moraitis

-Steuerfachangestellte-

Fachgebiete:

  • Finanzbuchhaltung
  • Einkommensteuer

b.moraitis@schiffer-dobberstein.de

Tel.: 02161 46232 15

Marcel Mertens

-Steuerfachangestellter-

Fachgebiete:

  • Jahresabschlüsse
  • Finanzbuchhaltung

m.mertens@schiffer-dobberstein.de

Tel.: 02161 46232 13



Ljubov Scheider

-Steuerfachangestellte-

Fachgebiete:

  • Einkommensteuer
  • Lohn- und Finanzbuchhaltung

l.scheider@schiffer-dobberstein.de

Tel.: 02161 46232 16

 Sandra Nieckarz

-Steuerfachangestellte -

Fachgebiete:

  • Einkommensteuer und Jahresabschlüsse
  • Lohn- und Finanzbuchhaltung

s.nieckarz@schiffer-dobberstein.de

Tel.: 02161 46232 14

 


Hildegard Saxarra

- kfm. Angestellte -

Fachgebiet:

  • Lohn- und Finanzbuchhaltung

h.saxarra@schiffer-dobberstein.de

Tel.: 02161 46 232 27

Alexandra Aldinger

- Steuerfachangestellte -

Fachgebiet:

  • Lohn- und Finanzbuchhaltung

a.aldinger@schiffer-dobberstein.de

Tel.: 02161 46 232 10

 



Ceren Mumin

- Steuerfachangestellte -

c.mumin@schiffer-dobberstein.de

Tel.: 02161 46 232 25

Annika Stevens

- Steuerfachangestellte -

-Duales Studium Wirtschaft und Steuerrecht -

a.stevens@schiffer-dobberstein.de

Tel.: 02161 46232 28



Irmtrud Conrads

- freiberufliche Mitarbeiterin Mönchengladbach / Hamburg -

i.conrads@schiffer-dobberstein.de

Tel. MG: 02161 46 232 21

Tel. HH:  040 41913212

Katharina Mennicken

- Steuerfachangestellte -

k.mennicken@schiffer-dobberstein.de

Tel.: 02161 46 232 21




Sekretariat


Carolin Schiffer

- Kanzleiorganisation und -verwaltung -

c.schiffer@schiffer-dobberstein.de

Tel.: 02161 46232 18

David Schiffer

- freier Mitarbeiter -

  • Unternehmensprozesse

d.schiffer@schiffer-dobberstein.de



Lea Schusser

- Auszubildende -

l.schusser@schiffer-dobberstein.de

Tel.: 02161 46 232 20

Maike Heinrichs

- Praktikantin -

m.heinrichs@schiffer-dobberstein.de

Tel.: 02161-46232 24



 

,,Erst beim Abfassen der Steuererklärung kommt man dahinter, wieviel Geld man sparen würde, wenn man gar keines hätte''

Fernandel (1903-71)., frz. Filmkomiker